03 октября 2010

Посёлок Коктебель. Дом творчества


Я люблю путешествовать. Так много в этом мире интересного для сердца и души, так много нужно увидеть, услышать и поделиться впечатлениями с друзьями! Сегодня это посёлок Коктебель - место, где навсегда обосновалось поэтическое и художественное вдохновение Максимилиана Волошина.



В позапрошлом веке, когда дворяне на воды предпочитали ездить за границу, а не в Крым, маленький клочок безжизненной каменистой почвы облюбовал для собственного дома Максимилиан Волошин – удивительнейший человек.

Макс (так его часто называли родные) мечтал о доме дружбы, о том, чтобы его кабинет был гостиной для друзей и знакомых, чтобы его маленькая обсерватория под самой крышей дарила звёздное небо всем желающим увидеть его, чтобы море, накатывающее тяжёлыми волнами на берег, ласково позволяло плескаться. Он сам, по собственным эскизам, строил дом, сам обустраивал свой быт. Сюда приезжали Осип Мандельштам и Марина Цветаева. Здесь делал свои фантастические картины друг Волошина, Константин Богаевский, да и сам Максимилиан Волошин сохранил нежную прелесть этих мест в своих акварелях. Поэты и художники стали говорить о том, что Коктебель - дом творчества, как и хотелось Волошину

Человек мира, как называли его окружающие, сумел сберечь свой дом и во время гражданской войны: он прятал белых от красных и красных от белых, потому что все мы люди, все человеки, и жить нужно по совести и чести, а насилие для Волошина с детства было самым большим грехом.

Сегодня в волошинском доме музей. Здесь проводятся литературные семинары, фестивали. Вокруг - курортная зона, где можно отдохнуть и с детьми, и в одиночестве, блуждая по скалам и каменистому берегу. Но литературный музей – это ещё далеко не весь посёлок Коктебель.

  Недалеко от дома Волошина расположен курортный городок Планерский, где в музее планеризма можно узнать много интересного о том, как парить под небесами в «краю голубых вершин» (так переводится с тюркского Коктебель), как развивался дельтапланеризм в России и Украине. А на горе Клементьева можно попробовать взлететь в небо на параплане и ощутить на себе волнение Икара или счастье горьковского сокола.А внизу накатывает мирной волной тихая бухта Коктебель

Горы, не позволяющие проникнуть в эти заповедные места холодным ветрам, стоят на страже мягкого лечебного климата Коктебеля, а недорогие гостиницы и приветливые люди делают отдых и лечение здесь незабываемыми.

На заснувший вулкан Карадаг, который является местом заповедным, можно попасть с экскурсией и полюбоваться потрясающим видом, открывающимся с высоты. А вино местных виноградников одобрит даже самый капризный гурман.

Тот, кто бывал здесь однажды, обязательно возвращается. Особенно хорош здешний отдых в бархатный сезон, к сентябрю, когда солнце становится мягче, море ещё тёплое, а виноград и персики растут в изобилии. В посёлок Коктебель можно приехать маршрутным такси из Феодосии всего за полчаса.

Сегодняшний Коктебель – это курорт, музей, санаторий, место для туристов и планеристов, это великолепный край, куда стоит приезжать и становиться счастливым и беззаботным.

6 комментариев:

  1. К своему стыду, я хоть и крымская, но ни разу не была в Коктебеле и не видела домик Волошина. А Крым - место волшебное.
    Мне очень нравится вот это стихотворение Волошина.

    К этим гулким морским берегам,
    Осиянным холодною синью,
    Я пришла по сожженным лугам,
    И ступни мои пахнут полынью.

    Запах мяты в моих волосах,
    И движеньем измяты одежды;
    Дикой масличной ветвью в цветах
    Я прикрыла усталые вежды.

    На ладонь опирая висок
    И с тягучею дремой не споря,
    Я внимаю, склонясь на песок,
    Кликам ветра и голосу моря...

    ОтветитьУдалить
  2. Красивые стихи. Мне тоже очень нравится Волошин, вообще поэзия Серебряного века... Спасибо, Alenka! И приятно познакомиться!

    ОтветитьУдалить
  3. Взаимно! Тут на страницах блога сплошное удовольствие! ))

    ОтветитьУдалить
  4. Честно говоря, первый раз услышал о Максимилиане Волошине. Черт возьми, я тоже мечтаю, о доме с кабинетом и обсерваторией. Я так понимаю это его картины. Вот так живешь в российской глубинки и ничего не знаешь, не видишь, а жизнь-то проходит. Спасибо, что хоть в интернете можно что-то новое узнать. Отличная статья.

    ОтветитьУдалить
  5. Да, и картины его, и стихи... И человек был необыкновенный. А дом свой строил, чтобы все к нему приходили и приезжали... Так оно и было

    ОтветитьУдалить
  6. Мои молодые родственники были в Коктебеле в свадебном путешествии. Я заинтересовалась. Раньше думала, что это место только для артистов и писателей. Оказывается, можно бывать всем. Хотелось бы увидеть!

    ОтветитьУдалить