22 мая 2011

О красоте

     Взглянула на себя в зеркало, и настроение несколько приподнялось. Сегодняшний Салон красоты заметно помог мне привести себя в порядок. Зеркало сообщило, что глаза мои выразительны, волосы отлично смотрятся в новой причёске, и, пожалуй, мужа я приятно удивлю этим вечером

  А потом меня вдруг потянуло на философские размышления... Все мы знаем, что красота мир спасёт, только вот незадача: от чего спасёт, как и какая именно красота?... И вообще, что за слово такое есть "красота"?

       Конечно, любой обычный человек скажет, что красота души более нужна, чем внешняя, и искренность, доброта, сострадание, бескорыстность - признаки этой душевной красоты. Но посмотрите на мужчин... Разве они заглядывают в душу, влюбляясь? Ничего подобного! Как бы умна ты ни была, но без красивых глаз, милой улыбки и привлекательной внешности шансы зацепить чьё-то сердце упрямо скатываются к нулю...

        Опять-таки, понятие "красивых глаз" и "привлекательной внешности" снова расплывчато: у блондинок и брюнеток свои поклонники, и они редко пересекаются (разве уж, совсем неразборчивые). И точно так же рыжие: они всегда имеют верных приверженцев  и ярых противников.  Да, что скрывать: для девушки красота мужская тоже имеет свои критерии. И это наши бабушки говорили, что мужчина должен быть чуть привлекательнее гориллы, а мы-то правду знаем. Кстати, не всегда эта правда в лице мужчины, порой о  его красоте судят, находясь  за его спиной...


      Интересно, что если человек убеждён в своей красоте, то рано или поздно так начинают думать все люди из его окружения, и только посторонние удивляются: что в нём нашли?

Ещё интереснее феномен людей, одновременно очень красивых и, мягко скажем, не очень. Но, пожалуй, тут в действие вступает природное обаяние. Послушай  его живое слово минуту, посмотри на мимику и жесты - окажется наипервейшим красавцем (красавицей), разве не так?

И ещё: почти всегда красивы дети, даже лопоухие, залитые веснушками или слишком толстенькие. Почему? Тоже обаяние? Или непосредственность? Или что-то другое?

   Красота - это и дар (божий, родительский), и ноша (её ж постоянно нужно оправдывать, доказывать), так нужна ли? Спасает ли человека красота? И спасла ли хоть одного? Вот, подумала, а ответа единственного, определённого и безапелляционного, не находится. Может, у кого-то он и есть?...

11 комментариев:

  1. Лично для меня самая красивая женщина - это Моника Белуччи. А самый красивый мужчина - мой муж))

    ОтветитьУдалить
  2. С мужем, Ладочка, поддерживаю: и твоего (парни-то хоть куда!), и моего - недаром сто лет вместе!
    А вот женщина... даже и не знаю...

    ОтветитьУдалить
  3. Красота - понятие относительное.
    И потом - это состояние души.
    Гармония и умиротворение - вот красота, как я ее вижу.

    ОтветитьУдалить
  4. Красота должна быть не только внешней, но и внутренней. Если под внешне красивой оболочкой пустота, или того хуже, моральный урод, то очень быстро при всей внешней красивости человек начинает выглядеть в глазах окружающих уродом. И наоборот.
    Если не ошибаюсь, впервые на этот тезис я наткнулась где-то в рассказах Конан-Дойля еще в подростковом возрасте. На дословность цитаты не претендую, там было длинно расписано. Но смысл передан. И с годами я убедилась, что это именно так.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересная статья :)
    Считаю, что некрасивых людей. Каждый человек неповторим, а остальное - это просто дань моде. Кто сказал, что пухленькие формы это некрасиво? В восточном танце небольшой животик, кстати, это очень важно!))) Иначе танец теряет свой магнетизм.
    *Зоечка, я запустила новую эстафету для блоггеров "Врунгель" (все-все-все о врунах и врунишках) Если тебе интересно - милости прошу :)

    ОтветитьУдалить
  6. красота понятие относительное:)))

    ОтветитьУдалить
  7. Охохох...
    Красота - это то, что приятно глазу. И красивая женщина - это не обязательно брюнетка или блондинка, рыженькая или вообще лысая. Есть общепринятые "нормы", которые признаю все и с которыми тяжело спорить.

    Но как ни крути, а каждого встречают по внешнему виду. Мне всегда нравятся мужчины, которые одеты аккуратно, но что бы в стиле была видна некоторая взбалмошность, т.е. изюминка.

    ОтветитьУдалить
  8. А единственного ответа и быть не может - сколько людей, столько мнений... Красота, несомненно, нужна - должно же что-то глаз радовать, - только вот у каждого она своя. У африканских племен мочки ушей с детства оттягивают и шеи вытягивают - тоже для красоты.

    ОтветитьУдалить
  9. Лично мне кажется, что не красота спасет мир. И на вопрос "спасла ли красота хоть одного" могу ответить - нет. Но это субъективное мнение.
    "Послушай его живое слово минуту, посмотри на мимику и жесты - окажется наипервейшим красавцем (красавицей), разве не так?" - это правда. Для меня только это и есть главное в человеке.

    ОтветитьУдалить
  10. Красота ещё не всё, очень важную роль играет обаяние. Иногда дурнушка, пользуется большим успехом, чем та же красавица. Большинство утверждают, что для них главное это внутрянная красота, и возможно они говорят правду. Но для того что бы отценить её, сначало нужно довольно долго обшаться с человеком, а в большинстве случаев, до этого просто не доходит.

    ОтветитьУдалить
  11. Если человек красивый, то это хорошо. Но в тоже время, безупречная красота со временем надоедает и становится скучной. Намного лучше, для человека, если он просто симпатичный, имеет свои достоинства и недостатки, и даже в недостатках проявляет свою красоту и индивидуальность.

    ОтветитьУдалить