10 ноября 2011

Слово о Бунине и его Нобелевской премии



       В этот день, в 1933 году весь мир узнал о том, что русский писатель Иван Алексеевич Бунин получил Нобелевскую премию по литературе. Сейчас есть "Дебют", "Русский Букер" и масса других литературных премий, но Нобелевская премия  до сих пор самая главная.
     Официально это был роман "Жизнь Арсеньева", но, по сути,  - это премия за всю его творческую жизнь. Сохранился маленький кусочек речи писателя о своей награде (огромная благодарность за это братьям Люмьер, успевшим к тому времени изобрести киноплёнку!):



     Наверное, нет в русской литературе судьбы, более изломанной, чем бунинская. Конечно, он никогда не нуждался особо в деньгах, внимании женщин и публики, но есть моменты, которые очень хотелось бы изменить, пустить время вспять... И тогда сколько прекрасных произведений мы бы ещё узнали! Вот как это, например:



     Исключительно русский поэт, писавший только на родном языке, никак не мог примириться с революцией, но и жить отдельно от своей страны, писать на чужом языке или на том же русском, вспоминая прошлое, как Иван Шмелёв, например, он тоже не мог. Ему нужно было питаться воздухом Родины...

     Потому и потерялся, и в депрессии был, да и премия не пошла на пользу: поступил, как распахнутая всем ветрам душа русская требовала - людям раздал, и нуждающимся, и просто на чужое добро охочим, себе даже на маленькую квартирку в какой-нибудь парижской мансарде не хватило... вот так. А сам - как этот шмель:




3 комментария:

  1. Просто так повелось, что не бережем свое наследие!!! Он бы вернулся с эмиграции если бы был уверен в поддержке, но наблюдая за гонением Ахматовой и Зощенка, желание отпало.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, пожалуй, ты прав, Жан. Его приглашали обратно - не поехал. Здесь в любом случае исход одинаков - нарушилась история, нарушилась и русская литература

    ОтветитьУдалить
  3. Зоя и таких примеров достаточно, слишком большие умы покидали Россию тогда.

    ОтветитьУдалить