09 ноября 2011

Тема старости

          Этим вечером, блуждая по сайтам про искусство, наткнулась я на тему старости в представлении одного американского фотографа, Ари Сета Коэна. Набрела на его снимки, засмотрелась и задумалась...

     Тема старости обычно не приходит в голову, пока она не наступит.
     Ну, иногда, прибедняясь, скажешь детям: "совсем старая стала", или муж на предложение взять тебя на руки, как раньше, возразит: "староват я"... Но ведь это совсем не значит, что мы так думаем! Как раз наоборот, тема старости менее всего занимает наши мысли!


     Старость в России - вещь опасная и очень нежелательная. Ты получаешь мизерную пенсию, которой едва-едва хватает на проживание.  А ведь долгие годы не пряники считал - работал, порой на износ, как загнанная лошадь, потому что надо всё делать честно и правильно... Ты не любишь смотреться в зеркало, потому что морщины уже не знают, где пристроиться на твоём лице, руках и шее. Ты отсчитываешь расстояние от дома до поликлиники и вынужден бывать в последней чаще, чем тебе хотелось бы, а большая часть времени уходит на очереди. Ты замечаешь, как мало становится вокруг тебя друзей и родных, и как часто приходится идти на поминки...

     Но почему тема старости у нас в стране так грустна?! Ведь старость - это мудрость, это огромный опыт, это отдых без забот от ежедневной тяжёлой работы, это масса приключений и открытий, потому что много свободного времени, это рой внуков вокруг и внимание детей... ТАК должно быть! А получается - не так...

     Мне нравятся старики на улице, особенно если идёт парочка: два маленьких, сгорбленных человечка, "божьи одуванчики". Идут, за руки держатся и идут тихонько по своим делам, и так всю жизнь шли, эти мужчина и женщина, вместе!

     У меня есть знакомая учительница, которая и в свои 71 выглядит стильно, любит косметику, бижутерию и ярко-жёлтый цвет. "Солнечный", - говорит она. Кстати, не в одежде, нет, а в мелочах: букет цветов, вазочка для варенья, чайная пара или часы на стене. С ней всегда так весело и уютно.

     Что-то с нами будет, когда тема старости возникнет не в голове при виде  снимков иностранного фотографа, а на пороге собственной жизни? Не знаю...

     Но посмотрите на эти фото. Такие замечательные люди - смелые, свободные, работающие над собой ежедневно! Лично меня они впечатлили сильно. И хочется, чтобы таких пожилых людей (а им тут от 71 до 98 лет) на улицах нашей, не заграничной, страны было как можно больше. Тогда тема старости уже не покажется такой грустной, как сейчас








17 комментариев:

  1. Читала твои за душу берущие слова - почти плакала, смотрела на фотографии - улыбалась! Спасибо, Зоинька! Не хочу быть старушкой, ну а уж если быть, то стильной старушкой! И, честное слово, пусть хоть захлебнутся критики - юбка коротка, очки велики, губы слишком ярки... Кому до них дело?

    ОтветитьУдалить
  2. Тебе, Татьяна, спасибо! Я думаю, что кому-кому, а уж тебе, с твоим темпераментом и вечным движением куда-то к новому, грустная старость не грозит! И пусть будут яркие губы, очки и пёстрые кроссовки!

    А мне последняя очень понравилась...

    ОтветитьУдалить
  3. Зоя, а я читала и думала, что некоторые и в 20 себя уже ощущают старым. Все идет от нас, изнутри и от нашего восприятия. Это ты верно подметила. И меня тоже печалит отношение к старым людям в нашей стране. Европейцы ждут пенсии как рая, чтобы путешествовать, учить языки, наверстывать упущенное и получать заслуженное. А у нас люди продолжают выживать, униженные и забытые.. Горько это...

    ОтветитьУдалить
  4. Да, Ксюш, соглашусь, что очень многое зависит от человека, от его мировосприятия. Иногда действительно не веришь, что тебе всего..., ведь тебе кажется, что уже.. (нужное вставить)

    ОтветитьУдалить
  5. Великолепные фото, а тема грустная когда начинаешь об этом думать как то не по себе. Но увы старость, это неизбежно

    ОтветитьУдалить
  6. Все фото очень впечатлили! У всех удивительные глаза!

    ОтветитьУдалить
  7. Вот когда власть повернётся лицом к пожилым людям, тогда мы и будем видеть на улице их счастливыми.

    ОтветитьУдалить
  8. Как говорят старость не радость - молодость гадость. В наших странах бывшего союза пенсии мизерные и люди на старости не имеют возможности путешествовать по другим странам и просто наслаждаться комфортной жизни,но все же большинство пожилого поколения не теряет оптимизма и это радует. Например моей бабушке 82 года и я всегда беру с нее пример на счет энергии и позитива, так как ходит на базары и все делает по дому сама, да еще и моей старшей сестре помогает нянчить правнука :)

    ОтветитьУдалить
  9. Наших старушек запечатлеть на фото - слезы. А старость так быстро приходит, наверное, чтобы она не была убогой, готовиться к ней надо с молодости.

    ОтветитьУдалить
  10. Старость - это проблема скорее психологическая. Насколько человек себя ощущает. Можно и в 50 постареть, а можно и в 80 испытывать интерес к жизни. Старость начинается тогда, когда пропадает вот этот самый интерес.
    А морщины... по-моему такая фигня. Пусть будут. Что ж теперь. А чтобы старость не наступила "вдруг", то молодежи просто необходимо задумываться о том, что и их тоже ждет подобная участь. Может поэтому я люблю отвозить своих детей выступать в дом престарелых. Пусть видят...

    ОтветитьУдалить
  11. Очень понравилась четвёртая фотография, такая спортивная бабушка, что даже бабушкой называть не хочется! спасибо! очень хорошая статья и подборка фото. Есть на кого ровняться!))

    ОтветитьУдалить
  12. Да, старость не радость и мололдость гадость. Нам не угодить.

    ОтветитьУдалить
  13. Это уж как со здоровьем повезёт, бывает что и деньги не помогут хорошо выглядеть.

    ОтветитьУдалить
  14. Я мало задумываюсь, какая я буду в старости, но ведь это неизбежно. Как бы мы не думaли, как бы не молодились, какие бы способы для омоложения не применяли, все равно будут морщины, все равно, глаза выдадут возраст.

    ОтветитьУдалить
  15. Главное, чтоб душа молодой себя ощущала, а морщинки - да у кого их нет!

    ОтветитьУдалить